Практика глубокой медитации Випассана. Мой первый ретрит в Индии

ВСТУПЛЕНИЕ (ПРЕДИСЛОВИЕ)

photo_2016-08-11_08-02-13

27/07/2016 09:45 Покхара, Непал

ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ПЕРВОЙ КНИГИ

Прошло около трёх лет с того момента, как я выложил в интернете свою автобиографическую книгу «Путеводитель по реальности», которая к моему большому удивлению, вызвала мощный резонанс в сердцах многих знакомых и не знакомых мне людей.

Вместе с удивлением, я испытал огромную радость, что книга стала для многих надеждой на лучшую жизнь и вдохновила на поиски и нахождение своего пути.

Как я и писал в конце книги, что это лишь начало и, действительно, по прошествии трёх лет, моя жизнь и жизнь многих близких мне людей, изменилась кардинальным образом, благодаря ситуациям, испытаниям, новым открытиям и озарениям, которые начали происходить вскоре после выхода книги в свет.

Также мне понадобилось время, чтобы убедиться в истинности некоторых сведений и эффективности методов, о которых пойдёт речь в новой книге и, конечно, огромным плюсом стали недавние научные подтверждения тех ценнейших знаний благодаря которым, ты сможешь осознать свой уникальный путь и успешно следовать по нему, чувствуя успех и удовлетворение.

ПОЗНАЙ СЕБЯ

Посёлок Дхарамкот, штат Химачал-Прадеш, Индия

2100 метров над уровнем моря.

Медитационный центр Випассаны

Жизнь привела меня сюда, чтобы я научился смотреть внутрь себя.

Я записался на десятидневный медитативный ретрит по рекомендации друга, который сказал мне, что это один из самых ярких опытов в его жизни. Если честно, я считал, что он преувеличивает, поскольку жизнь у него, в тот период, казалась для меня весьма яркой и насыщенной путешествиями, музыкальными фестивалями, необычными интересными друзьями, психоделиками и небольшим строительным бизнесом в Москве, который позволял ему всё это.

Незадолго до этой рекомендации, жизнь свела меня с американским шаманом, который проводил церемонии аяхуаски на острове Панган в Южном Таиланде, в которых мне довелось участвовать, выпив не очень приятный на вкус отвар из перуанской лианы, спустя минут 40, я ощутил ясность ума и смог ответить себе на некоторые, волнующие меня вопросы, в том числе, как достигать состояния ясности естественными способами, ответ был кратким — медитация.

Я решил, что обучусь этому искусству в Индии и, спустя несколько недель, я уже находился в Бангкоке с индийской визой в загранпаспорте…

По некоторым обстоятельствам, поездка перенеслась, и я вернулся на Панган… И только спустя четыре месяца, я всё-таки оказался в Индии.

По счастливой не случайности, вместо трёхмесячной визы, о которой я просил в анкете, мне дали шестимесячную, чудеса случаются. Следующим интересным совпадением, оказался прилёт в Индию, в те же даты, моего того самого друга, рекомендовавшего медитацию. Спустя нескольких недель странствий по матушке Индии, мы оказались в медитативном центре.

ВИПАССАНА

medit

Условия простые:

  • сохранять молчание в течение всех десяти дней, за исключением вопросов к учителю, в строго отведённое для этого время;
  • сдать мобильные устройства в камеру хранения, чтобы не отвлекаться на события внешнего мира;
  • не изменять своего сознания посредством веществ;
  • не воровать и не убивать живых существ;
  • не делать записей в дневник;
  • воздержаться от любых своих практик и ритуалов, чтобы не смешивать техники и получить чистый опыт и эффект от медитаций;
  • строго следовать расписанию, предполагающему подъём в четыре утра, отбой в пол десятого вечера и около десяти — двенадцати часов в день посвящать медитации согласно расписанию.

Жильё, еда, обучение предоставляется каждому желающему, готовому следовать правилам, в конце ретрита каждый сам, по усмотрение, оставляет в пожертвование-любую сумму или по своему желанию может прийти на любой из следующих ретритов и побыть служителем, помогая готовить еду, или занимаясь уборкой на территории центра.

Первые два дня мне было очень непросто обуздать бешеный ум, который то и дело крутил всевозможные мысли, пытался саботировать, уговаривал, что мне это не нужно и лучше всё бросить — я заранее осознавал, что ум будет придумывать разные отговорки и сразу решил, что в любом случае, я полностью пройду этот опыт от начала до самого конца.

Благо я знал, что я не есть ум, я тот, кто наблюдает.

ПОМЕХИ МЕДИТАЦИИ

Помимо бешеного ума, у меня была серьёзная проблема с коленом, не за долго до прилёта в Индию, я травмировал его, и оно стало вылетать из сустава, что сопровождалось, порой, дикой болью, также я почувствовал, что и позвоночник у меня тоже не в порядке, судя по боли в пояснице и на уровне груди, в дополнении ко всему, я простыл в горах и насморк не позволял дышать свободно.

Несмотря на всё это, железное намерение помогало мне продолжать. Я старался возвращать своё внимание к наблюдению за ощущениями от дыхания в области под носом, как учили в лекциях, которые мы прослушивали в аудиозаписях, что сделано для того, чтобы учение сохранялось в чистоте, и никто из учителей не вносил ничего от себя.

Порой, мне удавалось удерживать своё внимание несколько минут, а затем я снова и снова обнаруживал себя в мыслях и возвращался к наблюдению за вдохом и выдохом в одной точке на входе в ноздри. Это упражнение даётся для того, чтобы сделать ум более сфокусированным и податливым.

КАК РАБОТАТЬ С БОЛЬЮ

Также нас учили воспринимать боль не как боль, а как ощущение, и если оно интенсивное, а у меня оно было ну очень уж интенсивным, то на некоторое время можно переключить внимание и начать изучать это ощущение: где у него центр, на сколько оно глубоко, каков радиус, интенсивность, давление или пульсация и тп.

Что интересно, так это то, что как только я стал изучать это интенсивное ощущение в колене (адскую боль в моём случае), то ощущение изменялось, становилось менее интенсивным (адская боль становилась лёгкой болью или же исчезала). На удивление, насморк тоже переставал беспокоить и дыхание становилось более свободное.

ИСТОРИЯ ПРОСВЕТЛЕНИЯ БУДДЫ

photo_2016-08-11_08-02-19

В конце второго дня, на вечерней аудио лекции, я услышал историю просветления Будды, который вознамерился сидеть в медитации под деревом до тех пор, пока не познает истину, даже если его кости рассыпятся.

В ту ночь он просветлился, увидел свои прошлые жизни и познал законы мироздания.

История была настолько красивой и вдохновляющей, что утром третьего дня я вознамерился медитировать пока эго не растворится и сел в позу, скрестив ноги, устремив внимание в точку под носом, наблюдая едва заметное ощущение на поверхности кожи: от прохладного воздуха при вдохе и тёплого при выдохе.

Спустя несколько мгновений, я услышал характерный звук выходящей из сустава кости, а затем ощутил режущую боль в колене, но моё намерение было настолько сильным, что я даже не пошевелился.

90% внимания я держал в точке под носом и 10% на колене, плавный спокойный естественный вдох, плавный спокойный естественный выдох и снова, снова, снова, снова, всё время плавные естественные вдохи и выдохи, сохраняя внимание на ощущении от дыхания в области под носом.

К боли в колене, добавилась боль в спине, однако я продолжал замечать и воспринимать это лишь как фоновые ощущения, не воспринимая в тот момент это болью, 90% внимания по прежнему находилось в точке под носом.

ВИБРАЦИИ

В какой-то момент я ощутил, как в колене и спине там, где было болезненное ощущение, появился жар, а в области под носом вибрация, затем я ощутил, как начали вибрировать зубы, кости, а жар стал усиливаться, как будто тело горит в тех местах, где прежде чувствовалась боль.

Вибрации, тем временем, становились более интенсивными, в какой-то момент тело начало дрожать, будто через него пропускают ток высокого напряжения, и оно становилось всё сильнее и сильнее и это было подобно взрыву, после которого не осталось ничего.

РАСТВОРЕНИЕ

Я больше не чувствовал тела, словно оно растворилось или его никогда не было, словно вообще ничего и никого не было, я ощутил себя океаном, бесконечным, вечным океаном блаженства, никогда ничего подобного в этой жизни я не ощущал прежде, даже само понятие «Я» словно начало растворяться, никаких мыслей, ума.

Только блаженство, только Бесконечная пустота, а затем из пустоты вдруг появилась первая мысль — «вот я и освободился», затем другая мысль — «я пришёл не для того, чтобы выйти», следующая — «я не получил ещё весь опыт, ради которого пришёл», «там на земле остались люди, и они страдают, они находятся в ловушке ложных устремлений, в каких был и я», «я никогда никого не любил, я был эгоистом», «я возвращаюсь».

Я почувствовал, как по лицу текут слёзы, я вновь осознал тело, сидящее в медитативной позе медитационного центра посреди ещё человек семидесяти, затем я ощутил и увидел внутренним зрением, как из макушки головы идёт яркий поток, который соединяет всех сидящих в зале, и как от меня идёт любовь по этим тонким ярким струйкам к каждому.

ОКОНЧАНИЕ УТРЕННЕЙ МЕДИТАЦИИ

Раздался голос из динамиков, дающий понять, что утренняя медитация подходит к концу и пора завтракать. Придя в столовую, несмотря на правила избегания контакта, мой друг улыбнулся мне и протянул баночку индийского джема, будто символ того, что произошло. Сейчас, когда я пишу об этом по моему лицу текут слёзы, тот опыт навсегда изменил мою жизнь и жизнь сотен людей, с которыми свела меня в последствии жизнь.

На своём опыте я осознал почему многие люди медитируют. В начале это кажется пыткой, но это всего лишь правда о тебе, которую ты избегаешь — правда о том, что твоё тело, несмотря на его внешнюю красоту, может быть нездоровым, что сразу становится очевидным в медитации.

Тебе может казаться, что ты психически здоров, позитивен и уравновешен, но медитация показывает насколько это соответствует или не соответствует истине.

Медитация- это соединение со своим истинным я, это блаженство самого бытия, не существует на материальном уровне ничего такого, что хотя бы в крошечной степени, отражало бы то благоговение, которое мне удалось испытать.

Я осознал насколько примитивно использование любых стимуляторов, искусственно меняющих сознание, но никогда не приводящих к такой чистоте, красоте, ясности и наслаждению, которое абсолютно естественно и находится внутри каждого человека.

ВИПАССАНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Последующие дни и ночи, проведённые в созерцании, больше не были для меня пыткой, напротив, это превратилось в увлекательное познание себя и мира…

Сидя в медитациях, мне приходило множество переосознаний о моей жизни, отношениях, менялось восприятие разных ситуаций, которые казались для меня болезненными, я очищался от глубоких блоков.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

В одной из медитаций появился образ креветок, сопровождающийся осознанием, что больше мне не стоит есть морепродукты и с тех пор, этот вид пищи ушёл из моего рациона, без какой -либо борьбы или силы воли, я просто стал равнодушен.

Очищение приходило и через сновидения, например, в одном из снов, который я чётко осознавал, у меня была встреча в ресторане с одним из моих бизнес партнёров и, зайдя в ресторан, официант внезапно предложил мне покурить марихуаны, и я вроде не особо хотел, но поддался искушению, затем почувствовал, как моё сознание изменилось и стало искажённым.

Поднявшись на второй этаж ресторана, где меня уже ждал партнёр, я ощутил его неуважение к моему поступку и уже проснулся с осознанием, что курение марихуаны снижает мою эффективность во взаимоотношениях.

После этого сна я не курил несколько месяц и долгое время не возникало и желания, несмотря на то, что в окружении в тот период, курили почти все, в том числе женщина, с которой я был в отношениях.

Спустя несколько месяцев, я сорвался, но в последствии, жизнь очистила меня от этого и, вот уже больше трёх лет, у меня ни разу не возникало желания покурить, я стал равнодушен к этому, так же как и к кофе.

ВООДУШЕВЛЕНИЕ И ВДОХНОВЕНИЕ

Во время ретрита очень часто одолевали гениальные идеи. Когда я вернулся из Индии, моё вдохновение в тот момент нашло выражение в форме книги, которую я написал примерно за 4 дня, а также в медитативном онлайн-курсе, который я вёл примерно полгода, получив множество восторженных отзывов.

Когда прошли десять дней ретрита, мне очень не хотелось уходить, казалось, что этого совсем мало, ведь я только вошёл во вкус и хотелось ещё хотя бы два месяца побыть здесь, но у жизни свой подход, и мне предоставилась возможность применить новые практические знания в социальном мире.

ПОСЛЕ ВИПАССАНЫ

Когда я вышел из ретрита, получил обратно свои гаджеты, выйдя на связь, узнал новости о том, что умерла моя двоюродная сестра, что женщина, с которой я встречался, вместе с каким -то парнем на мотоцикле попала в аварию и получила сотрясение.

Благодаря медитации, я был в спокойствии, просто осознавал, что пора возвращаться в мир. Так сложилось, что в тот период у меня не было денег, всё, что было на счёте накануне до ретрита забрал банкомат, когда вдруг отключили электричество в момент моей попытки снять все деньги, последующие поступления были невелики, и я быстро всё потратил и даже пришлось немного занять у друга, чтобы оставить пожертвование в медитационном центре.

Однако я был спокоен, я знал, что как-то всё решится. Так и произошло, вскоре я узнал, что всё уже было решено, организатор собрал для меня группу и купил билеты в Таиланд.

Пока продолжает писаться эта книга, ты уже можешь начать знакомство с своим истинным «Я»!

Подробности на: start.freelifing.com

Comments

comments


Комментарии:

One thought on “Практика глубокой медитации Випассана. Мой первый ретрит в Индии

  1. Випассана сейчас проводить много лет и в стране,есть центр Гоенки в Москве,центров по миру очень много,так что кто не может поехать за границу может это делать в Росии,у меня и в Таиланде первй опыт был но там Анапанасатти

Добавить комментарий