Отрывок из моей книги — Выход из матрицы. Путь судьбы.

1358155549_04

Каждый день, проведенный в Варанаси, все больше освобождал меня от материальных желаний, я посещал все больше храмов, совершая пуджу – обряд выражения почтения богам, узнавал множество интересной информации о наших предках, пришедших в эти земли пять тысяч лет назад; о восемнадцати не упомянутых в библии годах Иисуса проведенных в Индии и Тибете, где он обучался йогическим практикам.

Некоторые индуисты считают Иисуса аватарой, земным воплощением Верховного Господа Вишну, подобно Раме, Кришне или Чайтанье. Согласно этой концепции, аватара является в мир, чтобы восстановить нарушенную гармонию. Религия Иисуса была призвана очистить сознание и тело человека.

Однажды, совершая омовение в колодце храма Солнца, мы зашли в крошечный храм, находящийся совсем рядом, и местный садху (монах, отрекшийся от мира и материальных благ) рассказал, что это место являлось порталом в храм, находящийся в Тибете. Историй было множество, и каким из них верить — решать каждому для себя, для меня же было важно лишь настоящее, я чувствовал, что приближаюсь к тому, зачем судьба привела меня в Индию.

Пригород Варанси, Сарнатх, заслуживал моего отдельного внимания, поскольку являлся местом, где Будда Гаутама (Шакьямуни) провел свой первый урок, и после просветления тем самым запустил колесо учения дхармы – совокупность норм и правил, соблюдение которых необходимо для поддержания космического порядка.

Буддизм привлекал меня всегда, но я никогда не изучал его углубленно, меня тянуло к нему интуитивно. Я часто посещал буддийские храмы, молился и медитировал, применял принципы буддизма в жизни и замечал, как много успешных людей строят компании на этих же принципах. В последний день моего пребывания в Варанаси судьба привела меня именно в тот парк, где, сидя под деревом, принц Гаутама Будда обучал технике дхаммы.

Само слово дхамма произошло от арийского корня «дхар», переводящегося, как истина или порядок мироздания. Во время моего пребывания в Индии я все больше осознавал, что многие знания, которые я могу найти здесь, остались от ариев, пришедших около пяти тысяч лет назад из Сибири, из города богов, который ранее располагался на том месте, где сейчас находится Омск – город который я так сильно полюбил и считаю его своей родиной, несмотря на то, что сам я родился в Кемерово.

По легендам, в Омской области близ деревни Окунево под одним из пяти образованных от падения метеорита озер находится магический кристалл, содержащий информацию для всего человечества, зашедшего в тупик в своем развитии, и его энергия способна полностью изменить образ мышления и образ жизни людей. Легенды легендами, а я осознавал, как все больше мозаика моей жизни продолжает складываться воедино.

Life is a Puzzle Life sm

 

Следующей точкой моего пути оказался город Ришикеш, находящийся в северной Индии. Название города происходит от слова «риши» — мудрец, и в поисках сокровенной мудрости сюда стекаются йоги, аскеты, отшельники, паломники и просто любопытствующие туристы со всего мира, кроме того Ришикеш является мировой столицей йоги. Он так же известен, как врата Гималаев.

Я влюбился в это место сразу, и мной овладело желание, пожить здесь некоторое время. Здесь ко мне пришло понимание йоги на гораздо более глубинном уровне, чем просто комплекс упражнений: йога на самом деле есть установление отношений с богом, а «намасте» означает, что божественное внутри меня приветствует и соединяется с божественным внутри тебя. Именно так здесь все друг друга приветствовали в городе мира и ненасилия, где любое проявление чувств считается священным.

Я наслаждался единением, созерцая красоту гор, волшебно-сиреневого цвета неба, совершал омовения в чистой Ганге. Этот город казался мне воплощением сказок и прекрасным местом, чтобы подготовиться к завершающей точке моего текущего путешествия в Индию. На днях мне предстояло отправиться в Дхарамсалу, город, расположенный в гималайской долине Кангра, чтобы уйти на десять дней в медитацию. Я ничего не знал про это место, кроме того, что там находится резиденция Далай Ламы.

…продолжение следует…

Comments

comments


Комментарии:

Добавить комментарий